Vente Meubles et Aménagements
181
Barockschrank
Höhe: ca. 260 cm.
Breite: 185 cm.
Tiefe: 65 cm.
Mainfranken, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
Auf geschnitzten Volutenfüßen der zweitürige oben halbrund abschließende Korpus mit bewegter Zarge mit Rocailleschnitzereien die auf über Eck gestellten Pilastervorlagen mit Rollwerk plastisch ausgestaltet und geschnitzt sowie in Voluten endend. Die beiden Türen mit Intarsienkartuschen mit Fischgrätmarketerie und Bandelwerkintarsien auf Wurzelholzfurnier. Oben der hervorspringede Gibel mit Profilschnitzereien und plastischem à jour gearbeitetem Rocailleschnitzwerk. Beschläge in vergoldeter und ziselierter Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. Einlegbretter, rest. Instabil.
Provenienz:
Aus deutscher Privatsammlung, Ankauf in den 1980er-Jahren zu 165.000 DM, laut Einlieferer. (1251101) (10)
Baroque cabinet
Height: ca. 260 cm.
Width: 185 cm.
Depth: 65 cm.
Mainfranken, 18th century.
With one key.
Provenance:
From a German private collection, purchased in the 1980s for 165,000 DM, according to the consignor.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,