Vente Meubles et Aménagements
66
Elegantes Louis XV-Handarbeitstischchen
Höhe: 83,2 cm.
Durchmesser der obigen Schale: 26 cm.
Frankreich, 1765 – 1770.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In verschiedenen Edelhölzern furnierter Holzkorpus mit drei Mäanderfüßen, welche in die geraden gekanteten, nach unten leicht geschwungenen Beine übergehen. Diese durch zwei Rundtableaus verbunden, welche von gegossenen und ziselierten vegetabilen Galerieumrandungen gesichert werden und durch vegetabile, teils gefärbte Intarsien verziert sind. Der eigentliche Korpus nach oben hin durch eine vergoldete Bronzeschale an Scharnier zu öffnen und innen mit Textil ausgekleidet. Die Außenwandung dreifach in quadratischen Kartuschen mit geschwungenen Ecken dekoriert und jeweils durch Voluten mit Aktanthusblatt-Ormolu-Bronzen flankiert. Die Kartuschen gefüllt mit intarsierten vegetabilen Formen, welche ehemals eventuell gefärbt und brandschattiert waren. Die Deckplatte mit einer nach oben hin gebogten Ormolu-Fahne und zentraler, durch Rosenblüten staffierter Porzellanschale dekoriert. Alters- und Gebrauchssp.
Vgl. The Wallace Collection - Catalogue of Furniture II, ganzseitige Vergleichsabbildung auf S. 1071 und S. 1077. Einmal mit drei Sevresporzellantableaus, statt der unteren beiden Etagen mit Intarsien, einmal vertiefte Deckplatte mit zwei Brennstellen. Formal jedoch im gleichen Aufbau wie das vorliegende Tischchen. (1230392) (13)
Elegant Louis XV needlework table
Height: 83.2 cm.
Diameter of top bowls: 26 cm.
France, 1765 – 1770.
The tabletops are decorated with an ormolu flag bent to the top and a central porcelain bowl decorated with rose petals. Signs of ageing and wear.
Compare The Wallace Collection - Catalogue of Furniture II, full-page comparative ill. on pp. 1071 and 1077.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,