Votre recherche Georg Geyer dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Geyer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Geyer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1253
Georg Geyer,
1823 Wien – 1912 ebenda
PRACHTVOLLES, VON DER SONNE BESCHIENENES ALPENPANORAMA Öl auf Leinwand.
68 x 105 cm.
Rechts unten signiert „G. Geyer“ und datiert „1888“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 500 - 800
Prix de catalogue€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Auf einem flachen bekrönten und mit Rosensträuchern bewachsenen Gebirgsplateau zwei Jäger in Rückenansicht, die auf das gegenüberliegende schneebedeckte Gebirge schauen, das harmonisch von der Sonne bestrahlt wird, während das umliegende Gebirge noch verschattet ist. Harmonische Darstellung einer Hochgebirgslandschaft, unter hellblauem Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen. Rest., Retuschen.
Der österreichische Landschaftsmaler studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien. Er malte hauptsächtlich Alpenlandschaften und stellte seine Werke bei der Wiener Akademie im Sankt Annahof aus. (12512915) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Geyer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Geyer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Geyer?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,