Votre recherche Wilhelm Simmler dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Simmler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Simmler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1098
Wilhelm Simmler,
1840 Geisenheim – 1914
Wilhelm Simmler war ein deutscher Maler und Illustrator der Düsseldorfer Malerschule. GEBIRGSJÄGER AM GLETSCHER Öl auf Leinwand.
48 x 58 cm.
Rechts unten signiert „W Simmler“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Inmitten des hohen, teils schneebedeckten Gebirges zwei Jäger mit Gewehren, von denen einer sitzend eine Pfeife raucht, während der andere an einen Felsstein gelehnt, die am Boden liegende erlegte Gams betrachtet. Im Hintergrund die Berge im diesigen grau-weißen Licht. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Kratzsp., kleine Rahmenschäden. (12503718) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Simmler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Simmler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Simmler?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,