Vente Meubles et Aménagements
41
Kamin Pendule
Höhe: 80 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 26 cm.
Signiert „Balthazard“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Das Gehäuse aus Bronze, vergoldet und brüniert. Ganz dem Stil des Rokoko verpflichteter Aufbau mit aus Voluten sich entwickelnder vergoldeter Basis mit Akanthusblattbesatz. Das Uhrwerk ebenso umrandet und getragen von vier brünierten, reich bewegten Figuren, welche teils aus den Umrissen des Gehäuses hinausstreben.
Das Zifferblatt weiß emailliert, römische Stunden und arabische Minuten, gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Zwei Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1210192) (2) (13)
Pendulum mantle clock
Height: 80 cm.
Width: 56 cm.
Depth: 26 cm.
Signed “Balthazard”.
France, 19th century.
Bronze case; gilt and burnished. Working order not tested.