Aste Oggetti d'artigianato artistico
190
Sizilianischer Rahmen
Höhe: 40 cm.
Breite: 34,5 cm.
Trapani, ausgehendes 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 100.000 - 150.000
Prezzo del catalogo€ 100.000 - 150.000
$ 108,000 - 162,000
£ 90,000 - 135,000
元 782,000 - 1,173,000
₽ 9,949,000 - 14,923,500
In Koralle, Kupfer, feuervergoldet und Emaildekor mit Marienfigur und Engeln. Der Rahmenaufbau im Hochachteck, die in Kupfer getriebene, feuervergoldete Schale als Spiegel eingewölbt. Im Zentrum wiederholt achteckig gerahmtes Feld, auf dessen Goldgrund eine vollplastisch geschnitzte, kleine Mondsichelmadonna eingebracht ist, umgeben von geflügelten Engelsköpfen und Putten sowie stilisierten Blüten. Das Zentrum umgeben von floralem Dekor, in Koralle auf Goldgrund, die Rahmung als kantiges Profil vortretend, mit gereihten Korallenstäben besetzt. Außenrahmung durchbrochen gearbeitet mit insgesamt 16 spitz zulaufenden Blütenkartuschen, darunter achtfach besetzt mit halbplastisch gestalteten Engelsköpfchen in Silber, die Randdekoration fein gearbeitet mit Weißemail im Wechsel von roten Koralleneinsätzen für die jeweiligen Blüten. Die gewölbte Unterseite ebenfalls feuervergoldet und in Art eines Ovalschildes graviert, mit zentraler Akanthusblattranke, die in Voluten auszieht, umzogen von achteckigem Außenrand mit geometrischer sowie stilisiert floraler Gravur. Das Objekt insgesamt von hoher Seltenheit und ausgesprochen gediegener Qualität, als museales Beispiel der Trapani-Kunst des ausgehenden 17. Jahrhunderts.
Sicilian frame
Height: 40 cm.
Width: 34.5 cm.
Trapani, late 17th century.
Export restrictions outside the EU.