Vente Sculptures et arts décoratifs
165
Seltenes Stucco-Relief
MADONNA MIT DEM KIND Höhe: 40 cm.
Breite: 32 cm.
Rahmengröße: Höhe: 64 cm.
Breite: 51 cm.
Florenz, 15. Jahrhundert. Rahmen etwas später.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Beiliegende Expertise von Sandro Morelli, Florenz.
In Ädikularahmung, gefasst und bemalt. Laut beiligender Expertise nach dem Marmororiginal von Antonio Rossellino (1427 Florenz-1479 ebd.) von 1460 enstanden, das sich heute in der Eremitage in Sankt Petersburg befindet. Bekanntlich wurden diese Reliefs nach dem Marmororiginal in der Zeit der Renaissance als Andachtsbilder wiederholt. Laut Expertise in der Werkstatt Rossellinos gefertigt. Insofern repräsentatives Werk der Florentiner Renaissance des 15. Jahrhunderts. Alterspatina. (1141291) (11)