Vente Porcelaine
355
Paar große prächtige Sèvres-Ziervasen
Höhe: 78 cm.
Am Boden blaue Sèvres-Marken, die Porzellangemälde signiert "Walter".
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Mit figürlichem Dekor und Porzellanmalerei. Aufbau in Pokalform mit Rundfuß über vier Löwentatzen, zwischen Nodus und ovaloidem Kelch mit gewölbtem Deckel. Auf dem Deckel Bekrönung durch platisch gearbeitetes Segelboot. Seitlich an Voluten stehende, ganze Figuren, jeweils Mädchen und ein Knabe im Dreispitz an Fuß und Wandung plastische Dekorationen in Form von Mascarons, Anker sowie Steuerrad. Grundfarbe Blau und Gold. Zwischen Vasenkelch und -fuß vergoldete Messingketten, an Vorder- und Rückseite antike Szenen in Porzellanmalerei, zwei Mädchen mit Kranz vor dem Gott Amor – Europa auf dem Stier – Venus und Mars sowie die Toilette der Venus. (11412714) (11)