Aste Libri & Grafici
483
Johann Elias Ridinger,
1698 – 1767
EINE SAMMLUNG VON 112 KUPFERSTICHEN Buchmaß: 42 x 29,5 cm.
18. Jahrhundert.
Darin "Neue Reit-Kunst", "Das Aufsitzen", "Postur eines guten Reuters", "Das Trottieren", "Der Schritt", "Trab", "Galop", "Paraden", "Zurücke gehen", "Der Paß", "Die Pferde zum Schießen zu gewöhnen", "Carriera", "Die Croupe an der Wand", "Passagieren", "Changieren", "Redop", "Passaden", "Ausschalgen", "Courbetten", "Die Pirouet", "Croupade", "Balotaden", "Capriolen", "Der Schritt", "Der Trap", "Der Galop zur rechten guter Art", "Der Galop vornen flasch rechts", "Der Galop zur rechten falsch", "Der Galop hinten falsch rechts", "Der Galop zur lincken guter Art", "Der Galop zur lincken falsch", "Der Galop hinten falsch lincks", "Der Galop vornen flasch lincks", "Das Pasagieren", "Der kleine Redopp", "Die Volte zur rechten", "Die Galoppade", "Die Passaden", "In dieser Lection wird daß Pferd wohl auf ,"Die Pirouetten zur lincken", "Die Crouppaden", "Die Balotaden", "Die Capriolen", "Der Pass", "Verfälschter Galop", "Neues Thier Reis-Büchl/ Erster Theil/ allerley Art Hunde (...)", elf Kupferstiche zu Hunden, "Neues Zeichnungs/ Buch/ darin Wilde und Zahme Thiere (...)", fünf Kupferstiche zu Hunden, drei Stiche mit Wölfen, drei Stiche mit Löwen, Hase mit Kürbis und Trauben, "Vorstellungen/ sowohl Römisch- als auch Griechischer/ Kriegs-Leuthe (...)" mit elf Kupferstichen, "Pr. Pars/ Varia Propositiones/ Antiquarum/ ad Historiam (...)" mit sieben Kupferstichen, "Pars Seconda (...)" mit sieben Kupferstichen, "Pars Tertia (...)" mit sieben Kupferstichen, Poseidon, Bachus, Zeus, Heiliger Hieronymus.
Zu einem Buch gebunden. Gold verzierter Ledereinband, vergoldete Blattkanten. Vorn eingeklebte ExLibris von Hans Dedi. Papier leicht vergilbt, Einband mit Alterssp. (1140633) (12)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350