Vente Tableaux du XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustav Adolf Spangenberg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustav Adolf Spangenberg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
348
Gustav Adolf Spangenberg,
1828 Hamburg – 1891 Berlin
ENDE DER SCHULSTUNDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 70 cm.
Links unten signiert und datiert "1863".
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Künstler zunächst geschult bei Herrmann Kauffmann (1808-1889) in Hamburg, danach an der Gewerbe- und Zeichenschule in Hanau sowie in Antwerpen und Paris, wo er bei Thomas Couture (1815-1879) studierte.
Auf vorliegendem Gemälde eine Schulkasse: Knaben und Mädchen unterschiedlichen Alters stürmen eine gebogene Treppe herab. Der noch oben stehende Lehrer blickt besorgt und kritisch auf einen ausgelassenen Knaben, der übermütig seine Schulhefte als Spielball missbraucht. Das Gemälde ist ein markantes Beispiel für das Interesse der Genremalerei des 19. Jahrhunderts an der Psychologie menschlicher Stimmungen, hier der unterschiedlichen Reaktionen der Kinder nach dem Unterricht. Höchst qualitätvolle Feinmalerei. (1110909) (11)
Gustav Adolf Spangenberg,
1828 Hamburg – 1891 Berlin
THE END OF A SCHOOL LESSON
Oil on canvas. Relined.
99 x 70 cm.
Signed and dated "1863" lower left.
The painting is a striking example of general interest in the psychology of human moods of 19th century genre painting. In this painting, the artist explores the diverse reactions of children after the end of their lesson. Fine painting of very high quality.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustav Adolf Spangenberg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustav Adolf Spangenberg?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustav Adolf Spangenberg?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living