Département Arte Russa dans la vente
Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
jeudi, 28 septembre 2017
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
682
Florentinischer Meister des beginnenden 16. Jahrhunderts
HEILIGE FAMILIE MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz.
49 x 37,5 cm.
Um 1530/50.
In neuzeitlichem, aber dem Stil entsprechenden vergoldeten Ädikula-Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor dunklem Hintergrund ist Maria mit dem Kind auf dem Schoß ins Zentrum gesetzt, steil von oben merklich beleuchtet. Links der Johannesknabe mit einem Kreuzstab im Blickkontakt mit dem Jesusknäblein, das mit dem Finger auf Johannes deutet. Im schattigen Hintergrund rechts oben ist der Kopf Josefs zu erkennen. Bildaufbau, Komposition und Farbigkeit lassen die Einflüsse des Florentiner Manierismus erkennen. (11205618) (11)
Florentine master of the early 16th century
THE HOLY FAMILY WITH THE CHRIST CHILD
Oil on panel.
49 x 37.5 cm.
Ca. 1530/50.
In modern aedicule frame but in keeping with the period's style.
The Virgin with the Christ Child on her lap is depicted against a dark background at the centre with light steeply falling onto them from the top. Image concept, composition and colouration show influences by Florentine Mannerism.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living