Ricerca Rembrandt Harmensz. van Rijn nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 5 luglio 2017
Siete interessati alle opere di Rembrandt Harmensz. van Rijn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Rembrandt Harmensz. van Rijn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
405
Rembrandt van Rijn,
1601 - 1669, zug. und Werkstatt
ÖLSTUDIE EINES BÄRTIGEN MÄNNERKOPFESÖl auf Leinwand.
33,5 x 26 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Das Gemälde zeigt den bärtigen Kopf eines alten Mannes mit von Furchen durchzogener Stirn und schütterem Mittelhaar, das seitlich in kurzen Locken angedeutet ist. Der Blick ist nachdenklich nach links vorne gerichtet. Das braune Barthaar hebt sich vom dunkelbraunen Gewand nur leicht ab. Von besonderem Interesse für den Maler ist die schlaglichtartige Beleuchtung des Gesichtes von links oben, durch die Stirn, Nasenrücken und der Wangenknochen leuchtend hervortreten.
Provenienz:
Sammlung Stosch, Kassel.
Zuschreibung an den Künstler durch das Museum Kassel, 1920er Jahre. (1110698)
Rembrandt van Rijn,
1601 - 1669, attributed and workshop of
OIL SKETCH OF THE HEAD OF A BEARDED MAN
33.5 x 26 cm.
Provenance:
Collection Stosch, Kassel
Note:
Attribution to the artist by Museum Kassel, 1920ies.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Rembrandt Harmensz. van Rijn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Rembrandt Harmensz. van Rijn?
Volete vendere un′opera di Rembrandt Harmensz. van Rijn?