Auktion Möbel & Einrichtung
57
Empire-Guéridon mit Löwendekor
Höhe: ca. 82 cm.
Durchmesser: ca. 81 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Aufbau in Weichholz, mit Wurzelfurnier, partiell gefasst und vergoldet. Das Zentralmöbel auf drei Beinen, diese mit Löwentatzen, eingestelltem Tablett und geflügeltem Löwenkopf. Die hohe Zarge glatt. Die Abdeckplatte in schwarzem, rotem und grünem Naturstein sowie Serpentin. Rest., besch., Bruchrest. (10918314) (12)
Empire guéridon with lion décor
Height: ca. 82 cm.
Diameter: ca. 81 cm.
19th century.
Softwood structure with burr veneer, partially painted and gilded.