Ihre Suche nach Nicolaes Pickenoy Elias in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 5. Juli 2017
Sie interessieren sich für Werke von Nicolaes Pickenoy Elias?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolaes Pickenoy Elias in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
522
Nicolaes Pickenoy Elias,
um 1590 Amsterdam – 1653/56, zug.
Werke von der Hand des Künstlers in der Gemäldegalerie Berlin sowie im Stedelijk Museum in Amsterdam. BILDNIS EINES JUNGEN HERRN Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
122 x 89 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Dargestellte in schwarzem Seidengewand mit breiter Schärpe und weißer Halskrause. Im Dreiviertelbildnis, lebensgroß, leicht nach rechts stehend, die linke Hand ein Paar braune Lederhandschuhe, die rechte einen breitkrempeligen Hut haltend. Das Haar kurzgeschoren, der rötliche Bart kunstvoll gezwirbelt. Das Gemälde von hoher Qualität, durchaus mit den bekannten Werken des genannten Malers vereinbar. Die Physiognomie lebendig wiedergegeben, das Inkarnat in Feinmalerei, gekonnt auch der Glanz in Kontrast zum Schatten auf der breiten Halskrause. (1111345) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolaes Pickenoy Elias angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Pickenoy Elias kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Pickenoy Elias verkaufen?