Auktion Moderne und Art déco
Sie interessieren sich für Werke von Georges Gori?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Gori in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1402
Georges Gori,
französischer Bildhauer des Art déco
Stellte in den späten 1920ern bis 1939 im Salon des Artistes Français aus. Erhielt zahlreiche Ehrenauszeichnungen, Goldmedaille auf der Weltausstellung von 1937. GROSSE FIGURENGRUPPE Höhe: 50 cm.
Sockellänge: 80 cm.
Sockeltiefe: 21 cm.
Auf der Sockelplatte rechts signiert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In Bronze und Elfenbein auf zweistufigem Marmorsockel. Junge Frau in langem Kleid führt zwei Windhunde an der Leine. Kleid und die Hunde in Bronzeguss, ölvergoldet. Kopf, sichtbare Körperteile sowie Hände in Bein geschnitzt. Der an den Ecken gerundete Längssockel zweistufig, in stark gemustertem beige-, rot-, weiß-, und anthrazitfarbenem Marmor. (1081798) (2) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Gori angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georges Gori kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges Gori verkaufen?