Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
1299
Regensburger Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
STIFTUNGSBILD ZUR GRÜNDUNG DES OBERMÜNSTERS
IN REGENSBURG Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 132 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Kanonissenstift wurde vermutlich im späten 8. Jahrhundert durch Herzog Tassilo III oder im frühen 9. durch das Herrscherhaus der Karolinger gegründet. Auf diese Gründungslegende nimmt das Gemälde Bezug. Dargestellt ist Königin Hemma, Gemahlin König Ludwigs des Deutschen. Links eine wertvolle historische Ansicht des Stadtteils von Regensburg mit der Stiftskirche, die im Zweiten Weltkrieg den Bomben zum Opfer fiel. (1081671) (11)