Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
730
Großes Savona-Deckelgefäß mit Zierhenkeln
Höhe: 69 cm.
Savona/ Ligurien.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weißglasur mit Blaubemalung. Ovaloide Gefäßform. Die seitlichen Henkel aufwendig gestaltet in Form von jeweils paarweise, in mehreren Spiralen angesetzten Schlangen, deren Köpfe an der Gefäßwand anliegen. Der zylindrische nach oben sich leicht verjüngende Hals mit zentraler Ovalkartusche und Aufschrift „CHARITAS”. An der Vorderseite biblische Szenerie, darunter Ausgussspund in Reliefmaskeron. Rückseite blank belassen, der Deckel halbkugelig gewölbt. Der Stil verweist auf ein vergleichbares Stück das sich im Keramikmuseum Princessehof/ Leeuwarden befindet. (10810132) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts