Vente Art moderne et Art déco
1405
Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris
Bedeutender Bildhauer des Art déco.
JEUNE FEMME AU LIVRES CHRYSÉLÉPHANTINE Höhe: 37,5 cm.
Sockelhöhe: 5 cm.
Breite: 12,5 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
An der rechten Sockeloberseite durch Gravur signiert.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Junge Frau in wohl russischem fürstlichem Kleid mit Mantille und hochgestelltem Kragen. Auf dreistufigem Sockel in orientalischem Alabastermarmor (Onyx) mit brauner Äderung, vorne leicht gebogen, nach hinten kreisrund umziehend. Reich dekoriert, Kleid vergoldet, die Mantelschürze grün patiniert, die gebauschten Ärmel dreifach gebunden mit Spitzenbesatz.
Vgl. Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, Woodbridge 2016, Tafel 25. (1081794) (2) (11)
Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumania - 1947 Paris,
important Art Deco sculptor
JEUNE FEMME AU LIVRES CHRYSÉLÉPHANTINE
Height: 37.5 cm.
Height of base: 5 cm.
Width: 12.5 cm.
Depth: 15.5 cm.
Engraved signature at the right top of the base.
See Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, 2016, plate 25.