Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa
276
Gold-Medaille auf die Krönung
des Zaren Alexander II
Durchmesser: 6,4 cm.
Gewicht: 171,13 g.
Meister Alexeev und P.R. Ganneman.
Russland, 1856.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Vs. Kopf nach rechts, Rs. Russischer Doppeladler. In zeitgenössischem Etui. Im Gewicht von 50 Dukaten, winzige Randfehler und Kratzer, minimal berieben, sonst vorzüglich. Diakov 653,1. (10202929) (13)
Gold Coronation medal for Tsar Alexander II
Diameter: 6.4 cm.
Weight: 171.13 g.
Master Alexeev and P.R. Ganneman.
Russia, 1856.
Front: right-facing profile. Back: Russian double eagle. In contemporary case. With a weight of 50 ducats, very minor rim defects and scratches, with minimal wear, otherwise in very good condition. Diakov, 653.1.