Ihre Suche nach von Wojciech Kossak in der Auktion
Donnerstag, 8. Dezember 2016
Sie interessieren sich für Werke von von Wojciech Kossak?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von von Wojciech Kossak in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
2320
Wojciech Kossak,
1857 Paris - 1942 Krakau
Der Künstler gilt als einer der bedeutensten Schlachten- und Portraitmaler des späten 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. Sohn des bekannten polnischen Malers Juliusz Kossak (1824-1899). Studium in Krakau, München und Paris. Ab 1913 Prof. an der Kunstakademie in Warschau.POLNISCHER SOLDAT NEBEN GESATTELTEM LASTPFERD IN WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 69 cm.
Links unten signiert und datiert „1930“. Verso nochmalige Signatur des Künstlers.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Provenienz:
Bayerischer Privatbesitz seit Erwerb vom Künstler. (1080151) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von von Wojciech Kossak angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von von Wojciech Kossak kaufen?
Sie wollen ein Werk von von Wojciech Kossak verkaufen?