Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Willy Moralt?
976
Willy Moralt,
1884 München – 1947 Lenggries
DER VOGELFREUNDÖl auf Hartfaser.
30 x 20 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Willy Moralt München“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.400 - 1.800
Katalogpreis€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Vor den Mauern eines alten Gebäudes ein sitzender Mönch in brauner Kutte, durch seine dicken Brillengläser einen auf einem Bord sitzenden dunklen Vogel aufmerksam beobachtend. Im Vordergrund links ein kleiner Steinbrunnen, während nach rechts der Blick auf ein Hochgebirge geht. Feine humorige detailreiche Malerei, in der typischen Manier des Künstlers, dessen Vater ein Schüler von Carl Spitzweg (1808-1885) war. (13704713) (18)
Sie wollen ein Werk von Willy Moralt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willy Moralt verkaufen?