Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von William Adolphe Bouguereau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von William Adolphe Bouguereau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
852
William Adolphe Bouguereau,
1825 Paris – 1905 ebenda, zug.
Paar Zeichnungen
NYMPHEN
sowie
ALLEGORIE DES RUHMS
Schwarze und weiße Kreide auf hellbraunem Papier.
59 x 51,8 cm und 66 x 51,2 cm.
Jeweils mit Paraphe wohl des Enkels William-Vincent Bouguereau (nicht bei Lugt) in Grafit, unten rechts jeweils mit Beschriftung durch fremde Hand in blauer Kreide, einmal datiert „1860“.
Jeweils im Passepartout reversibel montiert, ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Einmal die allegorische Figur des Ruhmes eine Trompete blasend und einen Lorbeerzweig emporhaltend, einmal drei als Nymphen zu deutende Wesen eine aufsteigende Diagonale bezeichnend. Leicht fleckig, minimal besch. (1380463) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von William Adolphe Bouguereau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von William Adolphe Bouguereau kaufen?
Sie wollen ein Werk von William Adolphe Bouguereau verkaufen?