Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Gustav F. Hasemann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Gustav F. Hasemann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1070
Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann,
1850 Mühlberg – 1913 Gutach/ Schwarzwald
PORTRAIT EINES MÄDCHENS IN TRACHT Öl auf Leinwand, auf Karton.
25 x 19 cm.
Rechts oben signiert „W Hasemann“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.800 - 2.800
Katalogpreis€ 1.800 - 2.800
$ 1,944 - 3,024
£ 1,620 - 2,520
元 14,076 - 21,896
₽ 179,082 - 278,572
Das junge Mädchen vor grün-beigem Hintergrund in grüner Tracht mit weißer Bluse und roter Kopfbedeckung, die am Kinn mit einer schwarzen Schleife zusammengebunden ist. Der Blick nachdenklich leicht nach unten gerichtet. Minimaler Rahmenschaden.
Der Künstler studierte an der Akademie in Berlin, in Weimar und in Karlsruhe bei Gustav Schönleber (1851-1917). Er schloss sich der Weimarer Malerschule an und war im ausgehenden 19. Jahrhundert mit seinem Schwager Curt Liebich (1868-1937) Gründer der Gutacher Malerkolonie. (1251894) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Gustav F. Hasemann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Gustav F. Hasemann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Gustav F. Hasemann verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020