Ihre Suche nach Wilhelm Camphausen in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. Juli 2020
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Camphausen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Camphausen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
283
Wilhelm Camphausen,
1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
KOPF EINES SCHEUENDEN PFERDES Öl auf Leinwand.
80 x 97 cm.
Links unten signiert „W Camphausen“ und datiert „1882“.
In elegantem vergoldeten, teils durchbrochen gearbeiteten Akanthusblattrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Wilhelm Camphausen war einer der wichtigsten Vertreter der Schlachtenmalerei aus der Düsseldorfer Schule, welche im 19. Jahrhundert ihren Höhepunkt erlebte. Zu seinen bedeutendsten Aufträgen zählte die Ausgestaltung der Ruhmeshalle des Berliner Zeughauses, die er im Jahre 1896 vollendete. Zu seinen Spezialitäten zählten die Pferde, welche im Zuge zeitgenössischer und historisierender militärischer Gemälde unablässlich waren und einen Großteil seines Schaffens ausmachten. (1231171) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Camphausen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Camphausen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Camphausen verkaufen?