Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
408
Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUS ALS EINSIEDLER Öl auf Leinwand.
56 x 45,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 20.000
Katalogpreis€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Nur dürftig mit einem Tuch bekleidet, kniet der Heilige nach links vor einem aufgerichteten Kreuz, daneben die abgelegte Kardinalskleidung mit Hut und Schädel darunter. Die linke Bildseite von der dichten Krone eines dunklen Laubbaumes als Repoussoir besetzt, am rechten Bildrand als Entsprechung ein Baumstamm mit laublosen Ästen. Im Hintergrund in blauer Luftperspektive zwei Bergkegel, davor Kirchengebäude mit Satteldachturm. Rechts im Bild eine Elster sowie gegenüber links ein Wachtelpaar als Attribute des Dargestellten. Der Kopf des Löwen, weiteres Attribut des Heiligen, ist hier auffallenderweise weitgehend menschenkopfähnlich dargestellt. Der Stein in der rechten Hand des Heiligen deutet auf dessen Selbstkasteiung hin. (11506022) (11)
Venetian School, 16th century
SAINT JEROME AS A HERMIT
56 x 45.5 cm.
Unframed.