Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
264
Venezianischer Maler des ausgehenden
16. Jahrhunderts
DER HEILIGE CHRISTOPHORUSÖl auf Holz, teils parkettiert.
96 x 55 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der Legende nach wollte Christophorus nur dem mächtigsten Herrn dienen. Ein Einsiedler riet ihm, um Gott dienen zu können, solle er als Fährmann Reisende über einen Fluss tragen. Eines Tages nahm er ein Kind auf die Schulter, um es über den Fluss zu tragen, das jedoch, je tiefer er ins Wasser kam, umso schwerer wurde, und er befürchtete er müsse ertrinken. Am anderen Ufer angekommen sprach er zu dem Kind, es wäre so schwer gewesen, als hätte er die Welt auf seinen Schultern getragen. Die Darstellung zeigt in bergiger Landschaft, unter hohem blauen Himmel mit weißen Wolken, den ins Wasser gestiegenen bärtigen Christophorus mit freiem Oberkörper, der einen großen palmenartigen Stab als Stütze in seiner rechten Hand hält. Auf seiner linken Schulter sitzend der blond gelockte Jesus mit goldfarbenem Kreuz auf seinem Haupt und einem orangefarbenen wehenden Umhang. Mit seiner Linken hält er sich an den Haaren des Trägers fest und in seiner rechten ausgestreckten Hand zeigt er eine Weltkugel. Erzählerische Darstellung, bei der durch die Farbgebung Jesus und der muskulöse Heilige besonders hervorgehoben werden.
Anmerkung:
Das Gemälde lässt an den Kreis des Giovanni Bellini (1430 – 1516) denken. (1361939) (18)
Venetian painter of the late 16th century
SAINT CHRISTOPHER
Oil on panel, partially parquetted.
96 x 55 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia