Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
308
Utrechter Caravaggist des 17. Jahrhunderts
DIE VERLEUGNUNG DES PETRUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 152 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Darstellung bezieht sich auf eine Stelle, die u. a. im Markusevangelium Erwähnung findet (MK, 14,66-72). Das Gemälde zeigt die nach der Gefangennahme Jesu im Hof des Hohepriesters versammelten Soldaten, zu denen er ans Feuer tritt, um sich zu wärmen. An seiner Sprache wurde er als Galiläer erkannt und von einer Magd bezichtigt, ein Gefolgsmann Jesu zu sein, was er heftig abstritt. Das Gemälde zeigt die um einen Tisch versammelten kartenspielenden Soldaten und rechts den stehenden Petrus mit grauem Bart und hellblauem Umhang, der von der rechts neben ihm stehenden Magd durch Fingerzeig gerade bezichtigt wird, ein Gefolgsmann Jesu zu sein, was er mit erhobenem Handgestus heftig ablehnt. Großfigurige Darstellung in qualitätvoller Manier mit gekonnter Lichtinszenierung. (1381313) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese