Aste Living: Dipinti Antichi
760
Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
DER ZINSGROSCHENÖl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 48 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem dunklen Innenraum, wohl einem Kircheninterieur, ist Christus mit einem Pharisäer dargestellt, der ihm die heuchlerische Frage stellt, ob auch die Juden dem römischen Kaiser Steuern zahlen sollten (Mt 22, 15-22).
Der Maler nutzt die Inszenierung des Lichtes geschickt und schildert gestenreich und expressiv oft religiöse Szenen. Die Anlage der Figur des Pharisäers findet man auch in der Zinsgroschendarstellung in der Benediktinerabtei in Altenburg. (1370973) (19)