Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
177
Spanischer Maler des 15. Jahrhunderts
ZWEI HEILIGE MIT KREUZIGUNG CHRISTIÖl auf Pappelholz.
225 x 102 x 10 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 120.000 - 150.000
Prix de catalogue€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Hochformatiges Bildfeld mit horizontaler Zweigliederung: Die unteren zwei Drittel sind zwei stehenden polychrom gestalteten Heiligen gewidmet mit ihren Attributen Beil und Messer, jeweils von einem Maßwerkbogen überfangen der plastisch hervorgehoben beide überfängt. Hinter ihnen eine gemalte Mauer. Das obere Bilddrittel mit Darstellung der Kreuzigung Christi flankiert von der Mutter Gottes und Maria Magdalena, überfangen von Maßwerk- und Krabbenzier. Hintergrundfolie mit Darstellung eines Granatapfelmusters in Camaieu. Flankiert von plastischem architektonisch aufgefasstem Zierrat mit Fialen. Es ist denkbar, dass die vorliegende große Tafel einst Teil einer umlaufenden Chorgestühldekoration war, die den Kreuzweg und verschiedene Heilige zeigte. Besch. Rest. (1361163) (13)
Spanisch painter of the 15th century
TWO SAINTS WITH CRUCIFIXION OF CHRIST
Oil on poplar panel.
225 x 102 x 10 cm.