Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
284
Spanische Schule des 17. Jahrhunderts
SCHLACHTENGEMÄLDEÖl auf Leinwand.
152 x 205 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Das vorliegende Gemälde ist im unteren Bildbereich beschriftet „Historia del Apostel Santiago“, was so viel bedeutet wie „Die Geschichte des Apostels Jakobus d. Ä.“, dieser zählt zu den zwölf Aposteln Jesu. Seit dem 9. Jahrhundert wurde dem Apostel, der sich zum Nationalheiligen entwickelte, zunehmend eine militärische Funktion zugeschrieben. Einer späteren, aus dem 12. Jahrhundert stammenden Legende zur Folge, griff Jakobus schon im Jahr 844 auf der Seite der Christen gegen die Mauren ein und führte den Sieg herbei, wobei er als Ritter auf einem Schimmel erschien. Auch im Spätmittelalter wurde er bildlich als galoppierender Ritter dargestellt. In der Mitte des Gemäldes ist er demzufolge als Ritter mit Rüstung und federbesetztem Helm, erhobenem Schwert und einem mit Kreuz versehenem Schild auf einem Schimmel zu erkennen, wie er gegen die Feinde kämpft. Vor ihm sind bereits mehrere Männer zu Boden gegangen, während links- und rechtsseitig auf einer Brücke die Schlacht weiter tobt. Im Hintergrund rechts große Felsen und schemenhaft eine Stadt, sowie auf eine Säule die mit Nimbus erkennbare Jungfrau Maria mit dem Jesusknaben. Linksseitig im Himmel ein großer Engel mit Märtyrerzweig in seiner Hand. Figurenreiche Malerei mit dem berühmten Heiligen im Mittelpunkt. Teils Rahmenschäden. (1380483) (3) (18)
Spanish School, 17th century
BATTLE PAINTING
Oil on canvas.
152 x 205 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français