Auktion Russische Kunst
457
Silberner Buchdeckel
33,8 x 21,7 cm.
Gewicht mit Rückenfüllung: ca. 1250 g.
Vorderseitig fünffach punziert: Meister Ivan Alexeyev (1876 - 1912), 84 Zolotnik (Postnikova-Loseva, Nr. 2019), mit Moskauer Beschau.
Moskau, ca. 1880.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Silber, getrieben, Reste von Vergoldung. In gelängtem Hochformat auf dichtem, getriebenem, vegetabilem Werk symmetrische, geschweifte Mittelkartusche und vier Dreieckskartuschen mit geschweifter Längsseite in den Zwickeln. Mittelkartusche mit Kreuzigungsszene im Hochrelief mit einer Stadt im Hintergrund und von Dreifaltigkeit bekrönt. Die Zwickel mit den Evangelisten und ihren Symbolen dekoriert. Teils berieben, kleinere Risse und Dellen. (980657) (13)