Votre recherche Franz Hohbach dans la vente
Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Hohbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Hohbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
109
Seltenes Doppelbildnis von Kronprinz Ludwig und Prinz Otto von Bayern,
den späteren Königen Ludwig II (1845-1886) und Otto (1848-1916)
SELTENES DOPPELBILDNIS VON KRONPRINZ LUDWIG UND PRINZ OTTO VON BAYERN, DEN SPÄTEREN KÖNIGEN LUDWIG II (1845-1886) UND OTTO (1848-1916).Auf Fotokarton, aquarelliert, Ecken original abgeschrägt.
21,5 x 25,5 cm.
Links schräg signiert „Fr. Hohbach“.
Verso Sammlerstempel mit Nr. 355.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Auf Grundlage von Fotovorlagen des Fotografen und Malers Hohbach entstandenes Aquarell mit Darstellung der beiden Prinzen im Kindesalter. Beide nebeneinander auf einem Felsen in der Anhöhe, auf der später Neuschwanstein entstand, vor der Landschaftskulisse mit der Burg Hohenschwangau im Hintergrund. Beide in schwarzer Seidenjacke in der Mode der damaligen Studentenkleidung. Ludwig, der spätere Erbauer seiner Königsschlösser, hat sich bekanntlich schon im Knabenalter für Architektur interessiert, hält hier ein Skizzenalbum mit dem von ihm selbst gezeichneten Schloss, auf dem die beiden ihre Sommerferien verbracht haben.
Wenige Exemplare gingen an die Familie der Wittelsbacher. Erst um 1910 wurde die nicht kolorierte Darstellung auch als Postkarte verbreitet.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mehrfach ausgestellt. Zuletzt war es eine Leihgabe zur Ausstellung zu den Bauten von König Ludwig II in der Pinakothek der Moderne, Architekturmuseum der Technischen Universität München „Königsschlösser und Fabriken“, München, 2018/ 2019. (1381844) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Hohbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Hohbach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Hohbach?