Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
53
Seltener Nürnberger Nautilus-Siegerpokal des 17. Jahrhunderts
Höhe: 41 cm.
Beschaumarken „N“ für Nürnberg, Meistermarken weisen auf Simon Lang (1645 - 1687).
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Mehrstufiger Aufbau in Silber, getrieben, überwiegend vergoldet, die figürlichen Teile in massivem Silberguss. Eine große muschelförmige Pokalschale, mehrfach gebaucht, wird von einem Schaft in Gestalt der Siegesgöttin Nike getragen. Der ovale Fuß randgeschweift, vierfach halbkugelig bombiert, verjüngt sich nach oben und trägt die floral gestaltete Basis für die Siegesgöttin. Themenentsprechend bekrönt eine weitere, kleinere Silberfigur eines Eroten mit Palme und Siegeskranz auf einer Kugel den Aufschwung der Nautilusmuschel. Sämtliche Flächenpartien aufwändig fein ziseliert und graviert, an der Muschelwandung mit Tulpen-, Nelken- und Rosettenblüten, am Fuß mit symmetrischem Barockdekor. In die Muschelschale ragt eine durchbrochen-federförmige Zunge herein, in Punktiertechnik graviert. Blätterwerk, fein geschnitten und gerollt, bildet die Übergänge der Aufbauteile.
Thematisch weist der Pokal darauf hin, dass er für den Sieg eines ritterlichen Wettkampes oder eines Kriegsereignisses in Auftrag gegeben wurde. A.R. (1370545) (11)
Rare Nuremberg Nautilus winner cup of the 17th century
Height: 41 cm.
Inspection mark “N” for Nuremberg, maker’s mark suggests Simon Lang (1645 - 1687).