Vente Sculptures et arts décoratifs
742
Schnitzfigur einer Maria Immaculata
mit dem segnenden Jesuskind
Höhe: 61 cm.
Wohl Bayern, der Stil verweist auf das Ende des 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Standfigur im Kontrapost auf quadratischer Sockelplatte. Vollrund geschnitzt, an der Rückseite kursorisch bearbeitet. Ganzheitlich gefasst, im Kleid vergoldet. Der rechte Arm weit vorgestreckt mit Zepter, in der linken Armbeuge das mit überkreuzten Beinen sitzende Jesuskind, das Händchen zum Segensgestus erhoben. Schöne Alterspatina. (10807427) (11)