Aste Mobili & Arredamento
83
Satz von vier Louis XVI-Fauteuils
Lehnenhöhe: 99 cm.
Sitzhöhe: 44 cm.
Frankreich, um 1780.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Holz, geschnitzt, vergoldet. Kannelierte, nach oben auslaufende Beine, in Würfelkapitellen mit Blütenfüllung endend. Zarge nach vorne mit ausgeschwungenem Lorbeerblattfries verziert, offene Armlehnen mit partieller Verzierung, trapezförmige Sitzfläche in die hochovale Rückenlehne übergehend, diese mit antikisierendem plastischen Ornamentband und Akanthusblattschnitzereien. Eleganter Seidenbezug in rot-weiß stilisierten Palmetten mit alternierenden Blattbordüren auf beigem Grund. Die Vergoldung minimal besch., Seidenbezug erg. (1240186) (13)
Set of four Louis XVI fauteuils
Height of backrest: 99 cm.
Height of seat: 44 cm.
France, ca. 1780.
The gilding with minimal damage. Silk lining replaced.
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,