Auktion Luxus-Auktion
1694
Saphir-Diamantring
Ringweite: 54.
Ringkopfbreite: ca. 2,5 cm.
Gewicht: ca. 12,8 g.
Silber auf GG.
Um 1910.
Katalogpreis € 22.000 - 25.000
Katalogpreis€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Beigefügt ein Befundbericht von GRS Nr. GRS2001-01338 vom Januar 2001.
Prächtiger hochwertiger Ring mit unerhitztem Burma-Saphircabochon im Zuckerhutschliff, 11,83 ct, 11,08 x 11,7 x 8,91 mm, umrahmt von feinen Altschliffdiamanten, zus. ca. 3 ct. Französische Einfuhrpunzen. (1082493) (16)
Sapphire and diamond ring
Ring size: 54.
Ring head size: ca. 2.5 cm.
Weight: ca. 12.8 g. Silver on yellow gold.
Ca. 1910.
Accompanied by a report from GRS no. GRS2001-01338 dated January 2001.
Magnificent, high-quality ring with unheated Burmese sugarloaf cabochon sapphire, 11.83 ct, 11.08 x 11.7 x 8.91 mm, with a surround of fine old-cut diamonds, totalling ca. 3 ct. French import hallmarks.