Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
230
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT BLUMENGIRLANDE UM STEINNISCHE MIT WEINKELCHÖl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 135 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Vor schwarzem Hintergrund eine steingraue Nische mit leicht geschwungenem, teils mit Voluten versehenen Rand, in deren Inneren ein gläserner Noppenkelch steht, der halb gefüllt ist wohl mit Wein. Durch den Lichteinfall ist er mit zahlreichen Glanzlichtern versehen. Um die Nische herum ein großer prachtvoller Früchtekranz, bestehend u. a. aus gelb-rot leuchtenden Äpfeln, Pfirsichen und Birnen, Rispen mit hellen und dunklen Weintrauben sowie Zweigen mit Kirschen, Pflaumen und Feigen, zudem einige Erdbeeren. Prachtvolle qualitätsvolle Malerei, bei der nicht nur der weingefüllte Kelch, sondern auch die Früchte durch den Lichteinfall besonders hervorgehoben werden. (1381651) (18)
Roman School, 17th century
STILL LIFE WITH FLOWER GARLAND AND STONE NICHE WITH WINE GOBLET
Oil on canvas. Relined.
97 x 135 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français