Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
763
Römischer Maler des 17. Jahrhunderts
HIMMELFAHRT CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 62 cm.
In plastisch verziertem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Gutachten von Luciano Anelli vom 18. Juni 2014, in Kopie.
In einer die gesamte obere Bildhälfte einnehmenden goldgelben Gloriole, welche die in der Bibel erwähnte Wolke beleuchtet, schwebt die Figur des Christus in weißem Tuch oberhalb seines Grabes, über Engeln, Wächtern und Jüngern hinweg. Die Komposition ist vergleichbar mit einem Gemälde von Girolamo Genga (1476-1551) in der Kirche Santa Caterina da Siena in Rom. Rest. (1370191) (13)