Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Uhren

Religieuse

Religieuse
Detailabbildung: Religieuse
Detailabbildung: Religieuse
Detailabbildung: Religieuse
Detailabbildung: Religieuse
Religieuse

550
Religieuse

60 x 42 x 23 cm.
Unter dem Zifferblatt eine Perlmuttplatte graviert:
Balthazar à Paris.
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert und später.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

FUNKTIONEN: Schlag auf der hinter der offenen Balustrade befindlichen Glocke zur vollen und zur halben Stunde.
GEHÄUSE: Hochrechteckiger Gehäuseaufbau, die Oberfläche in Boulletechnik auf Eichenkorpus, den abgeschrägten Frontecken Rundsäulen auf hohen Pfeilern vorgesetzt, getragen von vergoldeten bronzenen gedrückten Kugelfüßen in Form. Rest. Erg. Über dem Hauptgesims umziehende, goldglänzende Bronzebalustrade mit Ecksockeln, darauf Flammenvasen. Als Bekrönung hochziehender, geschweifter Aufsatzsockel, ebenfalls mit vier Flammenvasen besetzt. Die Boulleintarsien in Silber und Bronze in Arabeskenformen des Hochbarock, auch an den vorgesetzten Säulen. Sämtliche Basen und Kapitelle in Bronze und Vergoldung. Verglasung der Fronttüre (erg.) rundbogig eingefasst mit Profilstab. Die Seiten mit Segmentbogenverglasung. Das Zifferblatt getragen von getriebenem und vergoldetem Rankenwerk. Auf improvisierter, später mit Stoff bezogener Platte. Erg.
ZIFFERBLATT: In Messing gearbeitetes Zifferblatt mit geschwärzten römischen Stunden und gravierten arabischen Minuten sowie Stabindizes.
WERK: Später. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Pendel erg.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1370571) (13)