Auktion Möbel & Einrichtung
90
Reiseschreibkästchen in Boulle-Technik,
Franz Xaver Fortner (1798-1877) und
dessen Werkstatt, zug.
Höhe: 7,5 cm.
Länge: 27 cm.
Tiefe: 22 cm.
Um 1845/50.
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
In Holz gefertigtes Schreibpult mit Schrägplatte, dahinter längliche Abdeckelung für Tintenzeugeinsatz. Pult klappbar, mit Innendeckel, zur Verwahrung von Schriftstücken. Im Innenfach hochschiebbare intarsierte Rückfläche für ein Geheimfach. Boulle-Intarsien in Palisander, Messing, Zinn, Elfenbein und Perlmutt sowie Schildpattlack. Schlüssel vorhanden. Ein Tintenglasdeckel fehlt. (11305424) (11)