Vente Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
863
Präraffaelit, Maler des 19. Jahrhunderts
Rebekka nimmt an der hand von elieser abschied von ihren großeltern nahor und milkaÖl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf der Schwelle ihres Hauses begrüßt ein junges Mädchen ihre Eltern. Der Vater, ein alter Mann mit langem Bart, gibt ihr einen zärtlichen Kuss auf die Stirn, während ihre Mutter mit einem liebevollen, aber besorgten Blick neben ihr steht. Das Mädchen in einem weißen Kleid, das in ein dichtes, blaues drapiertes Tuch gehüllt ist, wird von einem rot gekleideten Knaben mit Stock und Hut an den Arm genommen. Der Hirte begleitet von einem Hund und einer zweiten, nur teilweise sichtbaren Gestalt. Die strengen, kräftigen Pinselstriche der Gebäude, kontrastieren mit der Präzision des Gesichts. Der Aufbau der Komposition, die leuchtende und lebendige Farbpalette sowie die Wahl der Ikonografie lassen uns an jene Künstlergruppe denken, die Präraffaeliten, die mit einem einzigartigen und unbestreitbaren Stil diese Sujets neu interpretierten. (1380605) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français