Auktion Möbel & Einrichtung
1
Prächtiger Kabinettschrank
Höhe: 204 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 38 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Mit Schildpatt- und Ebenholzintarsien sowie vergoldeten Applikationen, zweiteiliger Aufbau.
Der Unterbau ein vierbeiniger ebonisierter Konsoltisch auf in sich gedrehten Säulenfüßen, verbunden durch ebenfalls gedrehte Beinverbindungen, die in Fußwürfel einziehen.
Der Aufsatz in streng geradem Aufbau, insgesamt 16 durch schwarze Profile gerahmte Schubfronten, jeweils zwei Intarsienbilder an einem Schub. Die Mitte betont durch eine über vier Schubzonen hochziehende Mitteltür mit Ädikulaportaldekoration, dreiteilig gestaltet.
Im Unterteil kleiner Schub, darüber rundbogige Tür von vergoldeten Bronzesäulen flankiert, überhöht von eingezogenem Aufsatz mit einem Dreiecksgiebel, flankiert von vergoldeten vasenförmigen Aufsätzen. Das obere Gesims liegt über einer weiteren schmalen Schubzone mit insgesamt acht kleineren Intarsienfrontbildern. Der Zieraufsatz, eine an drei Seiten umlaufende Galerie mit Vasen bekrönten Ecksockeln, dazwischen durchbrochen gearbeitete Vergitterung mit Blattwerk und zentralem Wappen in Bronze, vergoldet. Die Mitte im Aufsatz hochrechteckig erhöht in Art einer weiteren Ädikulafront, abgeschlossen durch einen Springgiebel und flankiert durch vergoldete Seitenwangen in Bronze. Sämtliche Schübe besetzt mit floralen und figürlichen Intarsien im Wechsel mit Schildpatt und Elfenbein, die seitlichen Lisenen sowie die Innenflächen des mittleren Türrundbogens im Aufsatz in Art von Quaderwerk ebenfalls in Schildpatt und Elfenbein ausgelegt. Die einzelnen Schubbildfelder zeigen jeweils gedrungene, auf Delfinen reitende Gestalten mit Jagdspeer. Die Delfine entwickeln sich aus einem Blattwerk, das aus einem mittleren Blattornament hervorzieht mit bekrönender Schale. Die Dekoration in Schildpatt sowie der Elfenbeinuntergrund jeweils eingraviert bzw. Niello geschwärzt.
Die Innenseite der Fronttür in dunklen Zierhölzern, furniert mit helleren Fadeneinlagen. Die Nische, in Art eines Raumes im Sechsachtelschluss mit ebonisierten Säulen, gestaltet dazwischen hohe Spiegel, in denen sich das Elfenbein-Ebenholzpavement optisch fortsetzt. An den Seiten des Aufsatzes ebenfalls geometrische dunkle, mittelbraune und helle Intarsien, ferner applizierte vergoldete Tragehenkel mit Maskaron. Die Schubkästen im Inneren in Eiche, das Beschlagwerk vergoldet. Rest. und erg. (1130485) (11)