Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Pierre Mignard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Mignard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
417
Pierre Mignard,
1612 – 1695, nach
HEILIGE CÄCILIAÖl auf Holzplatte.
84 x 61,5 cm.
Verso begonnenes Portrait eines Mannes mit angedeutetem Vatermörderkragen.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf einer steinernen Veranda mit Rundsäulen und einem zur linken Seite gerafftem Vorhang eine sitzende junge Frau in langem, antiken Gewand mit Kopfbedeckung, auf einer großen Harfe spielend. Rechts neben ihr stehend ein geflügelter Putto mit Notenheft und geöffnetem Mund, sie wohl gesanglich begleitend. Links an einen Tisch mit Decke gelehnt ein kleiner Bass, am Boden zudem über Notenheften zwei Flöten. Feine Malerei in überwiegend monochromer beiger Farbigkeit. Kl. Rest.
Das Original aus dem Jahr 1691 findet sich heute im Louvre, Paris. (13808214) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Mignard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pierre Mignard kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pierre Mignard verkaufen?