Vente Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul César Helleu?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul César Helleu vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
953
Paul César Helleu,
1859 – 1927
LIEGENDER WEIBLICHER AKTBleistift auf Papier.
21 x 29,8 cm.
Links unten signiert und datiert „(19)09“.
Frei hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Darstellung eines mit den Armen über dem Kopf verschränkt wiedergegebenen weiblichen Aktes, einen flachen Bogen beschreibend auf einem Textil liegend.
Helleu war auf Portraits spezialisiert und war mit James Abbot, McNeill Whistler, John Singer Sargent und auch mit Claude Monet befreundet. Zunächst portraitierte er seine Frau Alice Guérin (1869-1921), die stets sein Lieblingsmodell blieb, doch schon bald avancierte er zum modischen Portraitmaler- und grafiker. Helleus Stil, der sich durch Eleganz und weibliche Anmut auszeichnet, war sowohl in Paris als auch in London und New York gefragt, wohin er ab 1902 reist und wo auch heute noch zahlreiche Sammler seine Werke schätzen. (13800617) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul César Helleu sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul César Helleu?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul César Helleu?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français