Vente Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
103
Paar wehrhafte Putti
Höhe inkl. Sockel und Lanze: ca. 58 cm.
Italien, um 1580.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In Nussbaum geschnitzt und patiniert. Offensichtlich als Pendants konzipiert ist dieses seltene Puttipaar auf uns gekommen. Es zeigt jeweils einen stark manieristisch dargestellten Körper eines Puttos in ungelenkem Kontrapost stehend, die eine Hand auf einem italienischen Wappenschild mit plastischem Rollwerk stützend, mit der anderen eine wohl sekundäre Lanze haltend. Der Torso in Metallharnisch mit graviertem Blattwerk und Blütenschmuck. Der Kopf von einer vegetabilen Haube geschmückt, die dezent das Haupthaar bedeckt. Die Schädelkalotte abgeflacht, sodass eine ehemalige Verwendung der Figuren als Stütze eines höfischen Ziermöbels angenommen werden darf. Auf jüngeren gekanteten Rechtecksockeln.
Anmerkung:
Auch nördlich der Alpen gibt es schöne Beispiele für geharnischte Putti, so etwa Putto von Hans Daucher (1486-1538) mit herzoglich sächsischen Wappen von ca. 1520, der sich einst in der Starnberger Kunsthandlung Julius Böhler und nun im Metropolitan Museum of Art, New York befindet. (13709912) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles