Vente Porcelaine
356
Paar große Prunktafelaufsätze in Porzellan
Höhe: 40 cm.
Durchmesser: 29 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Nach einem Model von J.J. Kaendler. Porzellan polychrom bemalt und gold staffiert auf vierseitigem Sockel mit vollplastischem Blütendekor, Rocaillen und C-Bögen sowie Streublümchenmuster. Der Aufsatz in Form eines rocaillenverzierten Sockels auf dem jeweils zwei Amoretten mit Musikinstrumenten knien und sitzen begleitet von vollplastischen feinen Blüten und rocailleumzogenen Reserven. Darauf durchbrochen gearbeitete Korbschale mit Henkeln und ebenfalls vollplastischen feinen Blüten und üppiger Goldstaffierung. (11420522) (2) (12)