Auktion Einige besondere Objekte
192
Paar große Londoner Deckelgefäße aus Silber
Höhe: 41,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3200 g.
Gepunzt: Lion passant, Londoner Beschau mit date letter „d“ für 1899, Meister „CSH“ für Charles Stuart Harris (ab 1871).
London, 1899.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, punziert, graviert, teilvergoldet. Über rundem, profiliertem Profilfuß mit Perlbanddekor der kannelierte Schaft den Korpus in umgekehrter Eiform tragend. Dieser mit kanneliertem, poliertem bzw. Akanthusrankenband mit figurgefüllten Kartuschen tragendem, horizontalem Abschnitt. Der polierte Bereich mit bekröntem, graviertem Monogramm. Spulenartiger kannelierter Steckdeckel mit Vasenknauf. Hochgezogene, vegetabile Handhaben. (9820422) (13)