Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
51
Paar Louis XVI-Vasen
Höhe: 40 cm.
China, Qianlong-Periode (1735 – 1796), und Frankreich, um 1780.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Balustervasen in Powder Blue in ziselierter und vergoldeter Bronzemontierung. Runder Stand mit vier Triglyphenpilastern und seitlichen geschweiften Pilasterformen mit Akanthusblattzier und Efeublättern. Profilierte Halsmontierung mit Schleifen und Blattfestons.
Provenienz:
Alexandre Louis Philippe Marie Berthier (1833-1918), vierter Prinz von Wagram. Danach in Erbfolge zu Vorbesitzern. (12518143) (13)
A pair of Louis XVI vases
Height: 40 cm.
China, Qianlong period (1735 - 1796), and France, ca. 1780.
Provenance:
Alexandre Louis Philippe Marie Berthier (1833-1918), 4th Prince of Wagram. Subsequently passed down to previous owners by succession.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020