Auktion Möbel & Einrichtung
47
Paar Louis XVI-Fauteuils
Höhe: 87 cm.
Südfrankreich, um 1780.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Die Gestelle in Buchenholz, nussbraun gebeizt, Sitz und Rücken gepolstert, gerde hochziehende Lehne mit geradem Abschluss, der sich sich seitlich in kleinen Voluten nach hinten wölbt. Die schräg vorziehenden geraden Armlehnen mit kurzen Polsterstücken, die Armlehnstützen vasenförmig auf hohen Zargenstücken mit Eckwürfeln über runden, sich nach unten verjüngenden Frontbeinen, die rückwärtigen Beine vierkantig leicht säbelförmig ausgestellt. Rest. Leicht besch. Neu gepolstert. (810781)