Vente Art russe
848
Paar Girandolen im Empire-Stil
Höhe: 63,5 cm.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und patiniert. Über quadratischem Grund fein ziselierte Wulst in den zylindrischen Schaft übergehend. Dieser mit gegossenen figürlichen Reliefs und seitlichen Pferdeköpfen. Der Schaft sich nach oben verjüngend. Patinierter geflügelter Genius mit Flammenvase. Auf dem Kopf montiert drei Brennstellen an Hahnenköpfen einer abstrahierten Öllampe entwachsend, welcher mittig eine plastische vergoldete Vogelfigur entwächst. (12511019) (13)
A pair of girandoles in Empire style
Height: 63.5 cm.
Bronze; cast, chased, gilt and patinated.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,